Infância e Juventude

Home / DEPARTAMENTOS / Infância e Juventude

Os trabalhos do DIJ – Departamento de Infância e Juventude do CEFAC consistem, principalmente,  em promover a evangelização de crianças e jovens através de atividades embasadas na orientação Doutrinária Espírita.

As atividades são desenvolvidas no Núcleo Victor Konder, na Rua Maranguape, 199, bairro Victor Konder e/ou no Núcleo Velha, na Rua Gustavo Budag, 91, bairro da Velha, em Blumenau – SC.

Podem participar crianças e jovens interessados em freqüentar a evangelização semanalmente, mediante o preenchimento da Ficha de Inscrição (elaborada no local do curso), nos seguintes dias da semana:

QUINTAS-FEIRAS (NOITE)

  • Evangelização de bebês – 0 à 2 anos e 11 meses – Jaqueline, Sidney e Duda
  • Maternal  I – 3 e 4 anos – Adenilde, Saionara e Maria Rita
  • Maternal  II – 5 e 6 anos – Gislaine e Débora
  • Ciclo  I – 7 e 8 anos – Abigail, Luciana, Azenir e Andréia
  • Ciclo  II – 9 e 10 anos – Fausto, Márcia e Franciele
  • Ciclo III – 11 e 12 anos – Tatiana, Dirlei e Bárbara
  • Juventude  I – 13 a 15 anos – João, Lino e Talita
  • Juventude  II – 16 a 25 anos – Fabiano e André Luiz

 

SÁBADOS (MANHÃ)

  • Evangelização de bebês – 0 à 2 anos e 11 meses – Dilva, Andressa e Ana Miriam
  • Infantil  I –  3 a 7 anos – Letícia e Brenda
  • Infantil  II – 8 a 11 anos – Luiz Cláudio, Tamara, Sandra e Fred
  • Juventude I – 12 a 15 anos – Márcia e Gabriel

 

SÁBADOS (TARDE)

  • Ciclo  I – 3 a 5 anos – Andreia e Envailde
  • Ciclo  II – 6 a 8 anos – Silvia
  • Ciclo  III – 9 e 10 anos – Rose e Tamy
  • Juventude – 11 a 15 anos – Luiz Cláudio e Ana Célia

 

QUARTAS-FEIRAS (TARDE)

  • Evangelização de Bebês – Durildes, Adenilde, Renata, Renata, Jerusa Diandreia
  • Ciclo  I – 3 a 6 anos – Filomena, Keila, Natalia, Eliete e Thomas
  • Ciclo  II – 7 a 12 anos – Ligia, Luciana e Marise
  • Juventude – 13 em diante – Sonia e Madu

 

Além dos evangelizadores, o DIJ é composto pelos seus diretores e equipe:

Diretores:

  • Lilian Maria Martins Sardanha
  • Luiz Cláudio São Thiago de Melo Altenburg
  • Marilei Taborda da Rosa Vargas

 

Secretária:

  • Dani
  • Coordenação de sábado manhã: Lilian
  • Coordenação sábado tarde: Luiz Cláudio
  • Coordenação de quarta tarde: Lilian
  • Coordenação de quinta noite: Luiz Cláudio , Lílian e Marilei